Viagrande. Classifica Coppa di Natale Wushu Csain 2009

COPPA DI NATALE CSAIN 2009
WUSHU MODERNO – 1° Selezione Regionale

– C L A S S I F I C A –

– Principianti 16 Mov. Mani Nude -10 anni

  1. Rizzo Angelo (Training Club – Misterbianco)
  2. Tomasello Toni (Training Club – Misterbianco)
  3. Mascali Mirko (Fitness World – Acireale)

Principianti 16 Mov. Mani Nude -13 anni

  1. Città Manuel (Fitness World – Acireale)
  2. Pernice Gabriele (Sporting S. Paolo – Gravina)
  3. Leocata Alfio (Moviment Natural Sport – Catania)

– Principianti 16 Mov. Mani Nude -16 anni

  1. Lupo Johnny (Training Club – Misterbianco)
  2. Crisalfi Giovanni (Master Club – Caltagirone)
  3. Tidona Samuel (Master Club – Caltagirone)

– Principianti 16 Mov. Mani Nude +16 anni

  1. Rizzo Veronica Vanessa (Training Club – Misterbianco)
  2. Correnti Andrea (Training Club – Misterbianco)
  3. Chiarenza Angelo (Sporting S. Paolo – Gravina)

– Intermedi 16 e 20 Mov. Mani Nude -9 anni

  1. Palmeri Luca (Training Club – Misterbianco)
  2. Iacono Lorenzo (Sporting S. Paolo – Gravina)
  3. Campitelli Gianluca (Sporting S. Paolo – Gravina)

– Intermedi 16 e 20 Mov. Mani Nude -11 anni

  1. Santonocito Roberta (Training Club – Misterbianco)
  2. Chiarenza Clara (Training Club – Misterbianco)
  3. Visalli Alessandro (Sporting S. Paolo – Gravina)

– Intermedi 16 e 20 Mov. Mani Nude -13 anni

  1. Ledda Luca (Master Club – Caltagirone)
  2. Scaffazzillo Alessia (Master Club – Caltagirone)
  3. Tornello Giacomo (Master Club – Caltagirone)

– Intermedi 20 Mov. Mani Nude -12 anni

  1. Petrina Federico (Training Club – Misterbianco)
  2. Santonocito Gaetano (Training Club – Misterbianco)
  3. Costanza Maria Chiara (Master Club – Caltagirone)

– Intermedi 16 Mov. Armi -12 anni

  1. Petrina Federico (Training Club – Misterbianco)
  2. Pappalardo Fabrizio (Sporting S. Paolo – Gravina)
  3. Santonocito Gaetano (Training Club – Misterbianco)

– Intermedi 20 Mov. Mani Nude +12 anni

  1. Discolo Andrea (Master Club – Caltagirone)
  2. Criscione Ambra (Master Club – Caltagirone)
  3. Rizzo Simona (Sporting S. Paolo – Gravina)

– Intermedi 16 Mov. Armi +12 anni

  1. Rizzo Simona (Sporting S. Paolo – Gravina)
  2. Demetrico Marco (Training Club – Misterbianco)
  3. Amato Samuele (Training Club – Misterbianco)

– Intermedi 32 Mov. Mani Nude -13 anni

  1. La Rosa Lorenzo (Sporting S. Paolo – Gravina)
  2. Conti Damiano (Training Club – Misterbianco)
  3. Mauro Lorenzo (Sporting S. Paolo – Gravina)

– Intermedi 32 Mov. Armi -13 anni

  1. Conti Damiano (Training Club – Misterbianco)
  2. La Rosa Lorenzo (Sporting S. Paolo – Gravina)
  3. Mauro Lorenzo (Sporting S. Paolo – Gravina)

– Intermedi 32 Mov. Mani Nude -14 anni

  1. Sileci Agostino (Training Club – Misterbianco)
  2. La Rosa Giovanni (Sporting S. Paolo – Gravina)
  3. Trovato Francesco (Training Club – Misterbianco)

– Intermedi 32 Mov. Armi -14 anni

  1. Sileci Agostino (Training Club – Misterbianco)
  2. Trovato Francesco (Training Club – Misterbianco)
  3. Kotowaroo Keshan (Training Club – Misterbianco)

– Intermedi 4 Linee Mani Nude +14 anni

  1. Bartolotta Jonathan (Training Club – Misterbianco)
  2. Masci Damiano (Sporting S. Paolo – Gravina)
  3. Scaletta Graziella (Moviment Natural Sport – Catania)

– Intermedi 4 Linee Arma Corta +14 anni

  1. Bartolotta Jonathan (Training Club – Misterbianco)
  2. Masci Damiano (Sporting S. Paolo – Gravina)
  3. Mauro Camillo (Fudoshin Club – Viagrande)

– Intermedi 4 Linee Arma Lunga +14 anni

  1. Bartolotta Jonathan (Training Club – Misterbianco)
  2. Sileci Agostino (Training Club – Misterbianco)
  3. Trovato Francesco (Training Club – Misterbianco)

MIGLIORE ATLETA IN GARA

Bartolotta Jonathan (Training Club – Misterbianco)

CLASSIFICA SOCIETA’

  1. Training Club (Misterbianco)
  2. Sporting S. Paolo (Gravina)
  3. Master Club (Caltagirone)
  4. Fitness World (Acireale)

Direttore di gara: M° Carmelo Scaletta

Arbitri: Lorenzo Riela, Giacomo Scaffazzillo, Aldo Fiumefreddo, Matteo Guglielmino, Antonino Greco.

Presidente di Giuria; Dott. Giovanni Nicoloso

Apprezzata la presenza alla manifestazione:

Luigi Fortuna: Presidente CSAIN Nazionale

Ettore Barbagallo: Presidente FIWuk Nazionale ed Assessore Comune di Viagrande

Nello Mauro: Responsabile Nazionale Wushu CSAIN

Francesco Spampinato: Commissione Nazionale Ufficiale di Gara Fiwuk

Questo per siglare ancora di più la convenzione e l’accordo di collaborazione CSAIN-FIWuK firmata nel Novembre scorso dai due Presidenti.

Un centinaio di ragazzi e bambini di diverse Associazioni CSAIN della provincia di Catania
si sono dati appuntamento al palazzetto di Viagrande per una festa associativa e gara di puro spirito sportivo. A partecipare non solo gli atleti ma anche il numeroso pubblico, genitori, nonni, zii ed amici che hanno seguito ed applaudito le performance dei propri beniamini.
Clima di amicizia fra i tecnici, giudici e dirigenti che nell’occasione si sono scambiati gli auguri del prossimo Natale.

 
Atleti con Barbagallo   Atleti con Spampinato
 
Barbagallo e Mauro